>überhaupt die Melonenpreise, Frau PUH hat jetzt oft rumgesucht, bis ein erträglicher Preis zu finden war. Mit irgendeinem Spargutschein gab es 77 Cent pro Kilo, das ist (hier) günstig. Wir könnten auch locker 5, 6 Euro für ne Wassermelone bezahlen.
Mit Wassermelonen halte ich mich noch zurück, der "Türk" verkauft Hälften oder Viertel, das weiß man dann, was man hat. Momentan sehen die noch ein wenig blass aus. Wir waren gestern in Karlsruhe auf dem Thai-Food Festival, da gab es kleine, orangene Mangos... boah, voll lecker. Aber auch teilweise recht teuer. Ich hatte mir eine Portion Sticky Mango Rice zum Mitnehmen gekauft, die mir dann der Teenie weggefressen hat, obwohl sie nach ihrem Kratzeis mit Jellys und Sirup "nie wieder" etwas essen wollte. Aber so ist das Mutterdasein eben. Diese orangene Honigmelone schmeckt aber wirklich Hammer und 2,99 Euro pro Stück fand ich jetzt nicht soooo teuer. Die sind zwar klein, aber für 2 x "Melone-Schinken" zum Mittagessen reicht es, das ist voll okay. Das mag hier keiner außer mir und dann gönne ich mir das ab und zu mal. Naja, beim nächsten Mal nur mit perfekt aufgeklebten Etikett oder noch vor Ort aufschneiden...  |